Как правильно читать карту «Тройка» на смартфонах Asus ZenFone Max Pro M1

Часто пользователи обвиняет приложение: дескать, плохо срабатывает чтение карты «Тройка», хотя платежи по NFC работают. Сейчас объясним, в чем тут дело...
Девушка грустит, потому что еще не прочитала нашу статью о том, как правильно прикладывать карту "Тройка"
Чтобы быстро, без очередей и активаций, пополнять карту "Тройка", наших пользователей выручает приложение Тройка. Поверка и пополнение.

Однако некоторое время назад мы начали сталкиваться с негативными отзывами некоторых пользователей, которые стали неоправданно обвинять нас в "криворукости" ("не читается карта", "не удается записать", "получается только с 5 (10, 100) раза").

Мы стали разбираться, что же произошло, и обнаружили закономерность: негативные отзывы о том, что карта ненадежно читается или не читается вообще, в основном, оставляют пользователи Asus ZenFone Max Pro M1 и Asus ZenFone Max Pro M2.

Нашим приложениям пользуются владельцы различных устройств, количество моделей превышает несколько сотен. Естественно, невозможно иметь все модели, чтобы протестировать работу приложения на каждом устройстве. Но, к счастью, Asus ZenFone Max Pro M1 (ZB602KL) у нас был.

Вообще, у данного смартфона модуль NFC довольно проблемный. Производитель проблему признавал, и в новых версиях прошивки пытался исправлять.

Кроме того, что модуль NFC проблемный, он еще и, на наш взгляд, достаточно слабый (слабая антенна) и медленный (долго считывает). Программная ли это проблема (связанная с внутренней прошивкой аппарата), или аппаратная - не беремся судить.

Поэтому, чтобы прочитать карту "Тройка", надо довольно точно ее прикладывать напротив антенны.

Как именно это нужно делать, показали в видео ниже.
С дуальными (совмещенными) контактно-бесконтактными картами (СКС, СКУ) проблема наблюдается еще острее.

Думаем, это связано с тем, что антенна у такой карты слабее, а мощности чип требует больше, потому NFC модуль Asus'а

В этом случае нужно приложить карту к задней крышке таким образом, чтобы совместить центр контактного чипа карты строго напротив вспышки фронтальной камеры и подождать пару секунд. Тогда чтение сработает. Ну, а если нет, то повторите процедуру.

На видео ниже можно посмотреть, как выглядит этот процесс.
Ну и, наконец, на просторах Youtube'а мы натолкнулись на видео, в котором тоже рассказывается о проблемах с NFC на Asus ZenFone Max Pro M1.

NFC-антенна может быть повреждена, а потому помочь может замена задней крышки смартфона:
Стоит также отметить, что если у Вас работает оплата по NFC (Google Pay), это еще не значит, что чтение бесконтактных карт будет беспроблемным.

Убедитесь, что Вы точно прикладываете карту напротив NFC-антенны, а сама она не повреждена.

Надеемся, статья и видео помогут Вам успешно читать "Тройку" на Вашем смартфоне, чтобы не тратить время в очередях в кассу и мгновенно ее пополнять в любом удобном месте, без всяких дополнительных активаций.

Желаем Вам приятных и беспроблемных пополнений!
Сервис прямого пополнения карт «Тройка»
E-mail: help@troikamos.ru
Телефон: 8 800 55 11 99 3

© Тройка. Проверка и пополнение
E-mail: help@troikamos.ru